schure.de

Gesetze, Verordnungen, Erlasse und Kommentare

Schure.de - Schule und Recht
Startseite --- Schulgesetz, Schulaufsicht, Schulleitung, Schulverwaltung --- Schülerinnen und Schüler - Schulpflicht - Schülervertretung --- Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 21. Landesschülerrats

Ergebnis der Wahlen der Mitglieder des 22. Landesschülerrats
Bek. des MK v. 21.1.2020 - 31 - 81 502 (SVBl. 3/2020 S. 124)

In der Zeit vom 25.11.2019 bis 7.1.2020 sind die Wahlen zum 22. Landesschülerrat in den vier Regionalabteilungen der Niedersächsischen Landesschulbehörde (NLSchB) durchgeführt worden. Nachstehend werden die Ergebnisse der Wahlen bekannt gegeben.

Die zweijährige Amtszeit des 22. Landesschülerrats Niedersachsen begann am 25.1.2020 mit der konstituierenden Sitzung.

Schulform / Regional- abteilung NLSchB Mitglied Ersatzmitglied
Förderschule
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Lüneburg kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hauptschule
Braunschweig Jan-Philipp Matussek
Eichendorffschule, Schöningen
Nancy El Batal
Thomas-Mann- Schule, Northeim
Hannover kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Lüneburg Kristin Rose
Hauptschule Otterndorf
Mirhan Ike
Hauptschule Thuner Straße, Stade
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Realschule
Braunschweig Henriette Jochens
Realschule Vorsfelde, Wolfsburg
Saskia Wehde
Realschule Calberlah
Hannover Allegra Lewald
Otto-Hahn-Schule, Wunstorf
Jason Schultz
Realschule Lehrte
Lüneburg kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Osnabrück Nick Hanneken
Realschule Schule am Osterfehn
André Focken
Realschule Altes Amt, Friedeburg
Oberschule
Braunschweig Ismail Giannattasio
Oberschule Seesen
Sarah Matto
Oberschule Northeim
Hannover Seno Khodeida,
Heisterbergschule, Ahlem
Michel Balschun
Oberschule Steimbke
Lüneburg Sören Fendler
Oberschule Nenndorf
Alea Frank
Oberschule Wathlingen
Osnabrück Marike Leder
Oberschule Peter Ustinov Schule, Hude
Karolina Gilara
Oberschule Garrel
Gymnasium
Braunschweig Nadal Acar
Jacobsen Gymnasium, Seesen
Fabian Zöller
Gymnasium Neue Oberschule, Braunschweig
Hannover Ole Moszczynski
Bismarck-Schule, Hannover
Greta Harling
Schillerschule, Hannover
Lüneburg Tom Kinast
Albert-Einstein- Gymnasium, Buchholz
Nicole Haase
Lessing-Gymnasium, Uelzen
Osnabrück Justus Scheper
Gymnasium Nordhorn
Jan-Christian Kohls
Johannes-Althusius- Gymnasium, Emden
Gesamtschule
Braunschweig Florian Reetz
IGS Heidberg, Braunschweig
Julien Hübner
IGS Adolf-Grimme, Goslar
Hannover Jayda Brown
IGS Garbsen
Marcel Kaltenbach
IGS Helpsen
Lüneburg Ruben Simon
IGS Rotenburg
Jette Stelten
KGS Tarmstedt
Osnabrück Lars Biesenthal
KGS Osnabrück- Schinkel
Jasper Adden
IGS Aurich
Berufsbildende Schule
Braunschweig Samira Kohnert
Helene-Engelbrecht- Schule, Braunschweig
Anna-Lena Werner
Otto-Bennemann- Schule, Braunschweig
Jason Höfner
BBS 2, Wolfsburg
--
Hannover kein Mitglied kein Ersatzmitglied
-- --
Lüneburg Celina Kruithof
BBS Bremervörde
Jan Eggers
BBS Winsen (Luhe)
Maven Hambrock
Axel-Bruns-Schule Celle, BBS II
Philipp Arnold
BBS II Lüneburg
Osnabrück Markus Freese
Berufsbildende Schulen Meppen
Dennis Hüninghake
Berufsbildende Schulen Lohne I
Henning Thöle
Bildungszentrum für Technik u. Gestaltung der Stadt Oldenburg
Tobias Kotte
Berufsbildende Schulen Lingen Agrar und Soziales
Schulen in freier Trägerschaft
Braunschweig Kai David Beddies
Paul-Gerhardt- Schule, Dassel
Elias Haugwitz
ugenddorf Christopherus, Braunschweig
Hannover Paul Keip
Lukas Schule, Bassum
kein Ersatzmitglied
Lüneburg kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Osnabrück Andre Wollny
apm gGmbH Akademie für Pflegeberufe und Management Berufsfachschule Altenpflege Osnabrück
kein Ersatzmitglied
Ausländisches Zusatzmitglied
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Lüneburg kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Zum Seitenanfang
Schule und Recht in Niedersachsen (www.schure.de)