schure.de

Gesetze, Verordnungen, Erlasse und Kommentare

Schure.de - Schule und Recht
Startseite --- Schulgesetz, Schulaufsicht, Schulleitung, Schulverwaltung --- Schülerinnen und Schüler - Schulpflicht - Schülervertretung --- Ergebnis der Wahl der Mitglieder des 20. Landesschülerrats

Ergebnis der Wahl der Mitglieder des 20. Landesschülerrats
Bek. d. MK v. 18.1.2016 - 26 - 81 502 (SVBl 3/2016 S. 113; ber. 179)

In der Zeit vom 30.11.2015 bis 16.12.2015 sind die Wahlen zum 20. Landesschülerrat in den vier Regionalabteilungen der Niedersächsischen Landesschulbehörde (NLSchB) durchgeführt worden. Nachstehend wird das Ergebnis der Wahlen bekannt gegeben. Ein Sonderdruck dieser Bekanntmachung ist dieser Ausgabe als Beilage beigefügt.

Die Schulleiterinnen und Schulleiter der Förderschulen, Hauptschulen, Realschulen, Oberschulen, Gymnasien einschließlich der Abendgymnasien und Kollegs, Gesamtschulen und Berufsbildenden Schulen sowie der Schulen in freier Trägerschaft (Ersatzschulen) werden gebeten, dafür Sorge zu tragen, dass dieser Sonderdruck den Schülerinnen und Schülern in der üblichen Form durch Aushang bekannt gemacht wird.

Außerdem soll der Schülersprecherin oder dem Schülersprecher eine Kopie ausgehändigt werden.

Die zweijährige Amtszeit des 20. Landesschülerrats Niedersachsen beginnt am 26.1.2016 mit der konstituierenden Sitzung.

Schulform Mitglied Ersatzmitglied
Förderschule
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover Florentina Lleshi
Anne-Frank-Schule, Seelze
Natalie Konradi
Berthold-Otto-Schule, Lehrte
Lüneburg Ismail Al-Khalil
Johannes-Rabeler-Schule, Lüneburg
Nino Arifi
Kurt-Loewenstein-Schule, Bleckede
Osnabrück Victoria Falinska
Hunteschule, Wildeshausen
Jan Dillenberg
Schule am Habrügger Weg, Ganderkesee
Hauptschule
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover Nina Winke
St.-Laurentius-Schule, Liebenau
kein Ersatzmitglied
Lüneburg kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Osnabrück Eduard Usinovski
Hauptschule, Innenstadt Osnabrück
Duygu Bulut
Alexanderschule, Wallenhorst
Realschule
Braunschweig Alba Haxhiu
Realschule Maschstr.,
Braunschweig
Jennifer Exner
Realschule John-F.-Kennedy-Platz, Braunschweig
Hannover Charlotte Skrypczak
Realschule Nienburg
Osman Er
Realschule Heisterbergschule, Hannover
Lüneburg Finn-Niklas Gerken
Realschule Achim
Christian Lohse
Geschwister-Scholl-Realschule, Embsen
Osnabrück Daniel Zabin
Haupt- und Realschule, Brake
Antonia Klein
Realschule Wildeshausen
Oberschule
Braunschweig Tom Schenk
Oberschule Katlenburg-Lindau
Annabell Krüger
Grund- und Oberschule, Wittingen
Hannover Fabian Tiedemann
Oberschule Uchte
Chantal Zylla
Oberschule Stadtoldendorf
Lüneburg Birhat Kacar
Oberschule Soltau
Enis Gündüz
Oberschule Celle 1
Osnabrück Nikolai Lochmann
Oberschule Bohmte
Hasan Farhat
Oberschule Bösel
Gymnasium
Braunschweig Olivia Zakrzewski
Christian-von-Dohm-Gymnasium, Goslar
Johanna Kutrib
Otto-Hahn-Gymnasium, Cloppenburg
Hannover Jelger Tosch
Hölty-Gymnasium, Wunstorf
Alexander Holten
Gymnasium Sarstedt
Lüneburg Anouar Joel Jan Springer
Athenaeum Stade, Gymnasium
Jennifer-Vivian Abraham
Vincent-Lübeck-Gymnasium, Stade
Osnabrück Brian Otten
Clemens-August-Gymnasium, Cloppenburg
Ravana Oruclu
Burg-Gymnasium, Bad Bentheim
Gesamtschule
Braunschweig Laura Sophie Sabbedotti
Leonardo da Vinci Gesamtschule, Wolfsburg
Michel Graver
KGS Moringen
Hannover Nikita Pohlan
IGS Hannover-Linden
Leah Döring
KGS Gronau
Lüneburg Simon Klassen
KGS Tarmstedt
Tomke Brendel
IGS Winsen-Roydorf
Osnabrück Saskia Sievers
IGS Aurich-West
kein Ersatzmitglied
Berufsbildende Schule
Braunschweig Timo Le Plat
Otto-Bennemann-Schule, BBS für Wirtschaft und Verwaltung, Braunschweig
Tobias Schiefer
BBS des Landkreise Peine
Marvin Dröge
Carl-Hahn-Schule, BBS für Wirtschaft, Verwaltung und Gesundheit, Braunschweig
kein Ersatzmitglied
Hannover Timo Borcherding
BBS des Landkreises Nienburg
Malte Lüder
BBS Neustadt a. Rbge. der Region Hannover
Aylin Schiffer
BBS Alfeld (Leine)
Kamran Mohammed
BBS 3 der Region Hannover
Lüneburg Michelle Meinhard
BBS I Celle
Björn Mirek
BBS II Stade
Mauricio Pohl
BBS III Lüneburg
Vincent Bessert
BBS III Celle
Osnabrück Felix Petersen
BBS des Landkreises Wesermarsch
Ilka Hinrichs
BBS Friesoythe
Kevin Albani
BBS am Pottgraben der Stadt Osnabrück
Marlon Staden
BBS Lingen Technik und Gestaltung
Schulen in freier Trägerschaft
Braunschweig Henrik Hagemann
CJD Christophorusschule Braunschweig
Antonio Cottone
Eichendorff-Schule, staatl. anerkanntes Gymnasium i.f.T. Wolfsburg
Hannover Maximilian Chepelenko
Kämmer International Bilingual School
Max Habel
St.-Ursula-Schule, Gymnasium i.f.T. Hannover
Lüneburg Leon Lerchl
Rudolf Steiner Schule Lüneburg in freier Trägerschaft
kein Ersatzmitglied
Osnabrück Lennox Burai
Bischöfl. Gymnasium Marianum in freier Trägerschaft Meppen
Filomena Löffel
Jade-Gymnasium in freier Trägerschaft Jade
Ausländisches Zusatzmitglied
Braunschweig kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Hannover Tilbe Ünal
Ross-Schule Hannover, Berufliches Gymnasium
Mert Yildiz
Max-Born-Realschule Bad Pyrmont
Lüneburg Mikhail Gorin
Christian-Gymnasium Hermannsburg
kein Ersatzmitglied
Osnabrück kein Mitglied kein Ersatzmitglied
Zum Seitenanfang
Schule und Recht in Niedersachsen (www.schure.de)